Чёрное СЕО - стоит оно того или нет?

Черное SEO продвижение — это что-то вроде некромантии среди магии, алхимии среди науки или экстрима среди спорта. Заниматься им крайне рискованно, но если получится, и инквизиция в виде алгоритмов Гугла и Яндекса не заметит ваших «шалостей», вы сможете быстро продвинуть свой сайт в ТОП поисковой выдачи и наслаждаться своим коварством. К сожалению (или к счастью) это из разряда фантастики. Поисковики уже давно научились отлавливать всех жуликоватых веб-мастеров на их попытках надурить роботов.

Поэтому продвигать черными методами свой сайт, в надежде, что тот будет долгие годы благополучно сиять на первых строчках поиска — абсурд.

Из-за всяких полу-гениев черного SEO Гуглу и Яндексу приходилось всячески извращаться и разрабатывать все более жестокие и беспощадные алгоритмы распознавания черноты, чтобы на корню отбить желание сеошников соваться в этот омут. В итоге, у поисковиков теперь все до того продумано, что неопытный веб-мастер или начинающий SEO специалист может загнать сайт под фильтры чисто случайно. Вообще не подозревая, что он использует черные методы продвижения.

Если же вы хотите продвинуть свой сайт исключительно в белую, вам необходимо (всего лишь) сделать его идеальным с точки зрения всего человечества и пару лет подождать. Что, кстати, не на 100% гарантирует, что сайт не попадет под фильтры. Всякое бывает. В связи с этим появилось такое понятие как серое SEO. Это нечто балансирующие на стыке «можно и нельзя».

Дальше речь пойдет не о том, как правильно использовать запрещенные методы продвижения, а скорей как нельзя продвигать сайты, чтобы случайно не угодить под один из фильтров.


Как нельзя продвигать сайты: черное SEO, за которое наказывают

Клоакинг

Следующий способ залететь под фильтры — клоакинг (cloak — мантия или что-то вроде прикрытия). В основе метода лежит «забота о пользователе». Сеошник создает страницу и делает на ней два типа контента. Первый тип — что-то вроде дорвея по читаемости, предназначенный для поисковиков, чтобы те подняли сайт в выдаче. Второй тип для пользователя, приличный, читаемый текст, возможно даже полезный. Принцип настройки клоакинга известен, но мы его тут разбирать не будем. Потому что мы не жуки.

Свопинг

Если и есть чернющее SEO, которое вызывает наибольшую ненависть у поисковых систем, то это свопинг (swap — подмена). Способ изящный и очень простой. Вебмастер берет поисковой запрос, какой-нибудь популярный и простенький в продвижении. Выходит с этим запросом в топ. После чего меняет содержимое страницы на кучу ссылок куда попало и подобного мусора, за размещение которого вебмастеру платят деньги. Данный метод сильно портит репутацию поисковиков, поэтому может претендовать на звание самого черного.

Скрытые элементы

Представьте ситуацию: заходите на страничку, белый фон, посередине текст, исходящие ссылки и рекламные баннеры не мозолят глаз, все, казалось бы, хорошо. И рядовой пользователь так и подумает, но, есть вероятность, что эта страница оптимизирована с помощью скрытых элементов. Это значит, что на белом фоне есть куча белого текста, содержащего ключи и невидимого для пользователя. Также текст с ключами располагается за картинкой логотипа сайта, за видимыми рамками страницы и черт его знает где еще. По бокам есть картинки-ссылки размером 0-px. В каждую точку (символ) текста заключены ссылки, ведущие на другие ресурсы. Таким образом для пользователя сайт выглядит как обычно, но для робота-поисковика такая страница становится невероятно релевантной, даже если единственный читаемый текст — откровенный мусор. Казалось бы, хитрый способ, но поисковые системы с легкостью находят подобного рода эксперименты на сайте. И наказывают. Жестко.

Что касается контента и ключей, их использование крайне важно в продвижении, но использовать ключи нужно в ограниченных количествах. Без фанатизма. Иначе вы сможете пессимизировать свой сайт залетев за банальный переспам.

Ссылочный взрыв

Еще можно отметить ссылочный взрыв — это единовременное появление массы ссылок, ведущих на ваш сайт. Вообще, поисковики за естественность. А когда неожиданно на сайт начинает ссылаться 30 000 ресурсов, это выглядит подозрительно и наказывается. Достичь таких результатов и оказаться под санкциями можно автоматически регистрируясь в куче каталогов и форумов, оставляя свои ссылки по всей стране. Новички в продвижении падки на такие штуки, когда узнают о пользе ссылок. Но если вы читаете эту статью, значит вы уже не угодите в подобные «неприятности». Ссылки — это конечно хорошо, но нужно размещать их с умом, а это отдельная тема.


Запрещенные методы продвижения с помощью накрутки

Накрутка ПФ

Нельзя не рассказать про накрутку поведенческих факторов. В интернете есть куча разных сервисов, которые с радостью поднимут ваш сайт в поисковой выдаче автоматически. Обычно такие «автоматы» закупают на вас кучу ссылок и накручивают поведенческие факторы, то есть имитируют поведение пользователя на сайте. Нужно понять, что специалисты Яндекса и Гугла, работающие над алгоритмами, не обладатели интеллекта улитки. Это умные люди, которые знают, как ведет себя пользователь на сайте и как выглядит очередная автоматизированная ерунда. Помните, естественность это главное.

Накрутка поисковых подсказок

Есть еще один быстрый и относительно дешевый способ ворваться в топ поисковой выдачи — накрутка поисковых подсказок. По некоторым запросам попасть в ТОП очень трудно, практически нереально. В связи с этим был придуман способ попадать не в саму выдачу, а в подсказки, которые выводит поисковик во время ввода запроса. Не самый черный метод, но тем не менее, без специальных программ не обойтись, что неминуемо будет выявлено поисковыми системами и не принесет долговременного результата.

В тему ссылок осталось лишь добавить — не устраивайте обмен ссылками с кем попало, работайте с ними аккуратно. Что касается автоматизированного продвижения, нужно понять, что ни один сервис не выдвинет ваш сайт в топ, во всяком случае надолго, так как поисковые системы с легкостью отличают фейк от реальных действий живых людей.


Еще немного черных методов продвижения сайта

Воровство контента

Воровство контента — метод хоть и черный, но он скорей предназначен для того, чтобы понизить чужой сайт в выдаче. Так как свои позиции вы ни как не улучшите, а вот позиции страницы, у которой был «позаимствован» контент — упадут. Зачастую, похитители даже не хотят подложить кому-то свинью, а просто пытаются сэкономить деньги. К счастью, есть надежные способы защитить свой сайт от воровства, но сейчас не об этом.

Вирусы

Есть и более изощренные способы запутать пользователя. К примеру, вирусы, заражающие браузер и меняющие поисковую выдачу на выгодную для сеошника и его сайта. Но этот способ, как и в предыдущем примере, не даст рост вашим страницам в поисковике. А вот если ухитритесь разместить вирус на сайте конкурента из топа, его сочтут распространителем «заразы» и накажут. Но этот пример мы не будем подробно разбирать, ведь начинающему SEO специалисту с благими намерениями незачем знать, как работают вирусы.

На самом деле это не все черные методы продвижения сайта в сети. Наверняка, есть и другие, намного хитроумнее и сложнее к пониманию (о которых мне пока не узнать). Уверен, что ежедневно вебмастера, вставшие на темную сторону силы, выискивают «дыры» в алгоритмах поисковиков в надежде подзаработать. Жажда наживы всегда толкала людей на изобретение невероятных вещей и черное сео тому подтверждение.

Надеюсь, вы поняли, что черное SEO — не самый лучший вариант. Куда приятней добиваться цели честным путем.

Теги материала: